Calendrier 2023-2024
Rêve de pierres
- 2 au 14 octobre : Théâtre Dunois (Paris)
- 4 au 6 décembre : Estaminet – Magny les Hameaux (Yvelines)
- 15 au 17 janvier : Espace culturel – Vendenheim (Bas Rhin)
- 9 et 10 février : MA Scène Nationale – Montbéliard (Doubs)
- 12 au 16 février : Train Théâtre, scène conventionnée – Porte-les-Valences (Drôme)
Rêve d’air
- 9 septembre : ECLA – Saint Vallier (Saône et Loire)
- 1 octobre : Paul B – Massy (Essonne)
- 17 au 22 octobre : dans les crèches de l’Agglomération Mâcon Beaujolais et au Théâtre de Mâcon Scène Nationale (Saône et Loire)
- 24 au 26 octobre : Service culturel – Boissy Saint Léger (Val de Marne)
- 5 novembre : Pimenterie – Saint Point (Saône et Loire)
- 6 au 10 novembre : dans les crèches de l’Agglomération Mâcon Beaujolais (Saône et Loire)
- 18 novembre : salon du bébé de Châtillon sur Seine (Côte d’Or)
- 30 novembre au 1er décembre : Estaminet – Magny les Hameaux (Yvelines)
- 31 janvier : MAC d’Epinay sur Seine (Essonne)
- 12 au 16 février : Train Théâtre Scène Conventionnée – Porte les Valences (Drôme)
- 4 au 6 mars : En crèches via la Barbacane Scène Conventionnée – Beynes (Yvelines)
- 14 au 16 mars : Grrranit Scène Nationale – Belfort (Territoire de Belfort)
- 21 au 22 mars : Sax – Les Achères (Yvelines)
- 29 mars : Festival Circuit Biscuit – Joué les Tours (Indre et Loire)
- 5 et 6 avril : médiathèque de Roanne (Loire)
- 16 au 18 et 23 au 25 mai : Ferme de Bel Ebat – Guyancourt (Yvelines)
Rêve de fer
- 18 au 22 décembre : résidence de création à la Maison de l’environnement – Magny les Hameaux (Yvelines)
- 7 février : Histoires Provisoires – Vitry sur Seine (Val de Marne)
- 26 février au 1 mars : Résidence de création – Saint Rémy les Chevreuse (Yvelines)
- 8 au 12 avril : résidence de création – Barbacane Scène conventionnée – Beynes (Yvelines)
- 22 au 26 avril : résidence de création à l’espace Cotin – Lure (Haute Saône)
- 3 au 7 juin : résidence de création à l’ESAT – Plaisir (Yvelines)
Louise
- 18 et 19 janvier : Espace Culturel – Vendenheim (Bas Rhin)
DZAAA !
- 14 novembre : salle Maurice Béjart de Verneuil sur Seine (Yvelines)
- 2 et 3 février : Château des Ducs de Bretagne – Nantes (Loire Atlantique)
Récits d’ici et d’ailleurs
- 12 octobre : médiathèque de Collégien (Seine et Marne)
- 15 et 16 octobre : salon du livre de Troyes (Aube)
- 25 octobre : Centre social – Guyancourt (Yvelines)
- 18 novembre : Institut du Monde Arabe, Paris
- 21 au 23 novembre : Médiathèque de Villeneuve de Berg (Ardèche)
- 22 novembre : Médiathèque – Boulogne Billancourt (Hauts de Seine)
- 20 janvier : Nuit de la lecture – Champigny sur Marne (Val de Marne)
- 24 janvier : Médiathèque – Collégien (Seine et Marne)
- 1er décembre : siège de la Cimade (Paris)
- 16 décembre : médiathèque Colette Vivier (Paris)
- 11 janvier : collège de Bry-sur-Marne (Val de Marne)
- 3 février : au Ptit Ney (Paris)
- 17 février : médiathèque de Forcalquier (Alpes de Haute Provence)
- 14 février : Centre social – Guyancourt (Yvelines)
- 9 mars : médiathèque de Romainville
- 18 au 20 mars : salon du livre de Douai
- 4 avril : école des Sources de Levy (Yvelines)
- 10 avril : Centre social – Guyancourt (Yvelines)
- 27 avril : Institut du Monde Arabe, Tourcoing (Nord)
- 27 au 31 mai : tournée organisée par le Département du Calvados
Mais aussi…
- Rencontre artistique avec le personnel de petite enfance du Doubs via ARTIS (le 26 septembre).
- En résidence en milieu scolaire à Guyancourt pour la création d’un livre CD.
- En résidence artistique dans deux crèches parisiennes via le Théâtre Dunois.
- Rencontres artistiques avec des maternelles, Achères et Reims.
- Actions artistiques avec MA Scène Nationale en parallèle de Rêve de Pierres, ainsi qu’au Grrranit de Belfort avec l’ADAPEI.
- Tous les mois à la Maison Départementale de l’Enfance de Cergy.
- Résidence artistique dans deux crèches à Belleville sur Saône autour de Rêve d’air.